понедельник, 19 января 2015 г.

С детства нас приучают к некоторым вещам: чистить зубы два раза в день, убирать за собой игрушки каждый раз после досуга, выгуливать собаку, делать уроки вовремя. Все это делается для того, чтобы развить в нас привычки чуть ли не с младенческого возраста. Но зачем нужны эти привычки? Какую роль в нашей жизни они играют?

Рассмотрим пример. Представьте, что вас никто не приучал к чистке зубов, к уборке, к выполнению уроков. Как вы думаете, к чему приведет невыполнение этих действий? Ответ прост – к деградации. Вы будете не только неумытым, тупым, но и, скорее всего, нездоровым. Именно поэтому с детства мамы приучают нас следить за собой, но в нежном возрасте не совсем понятно, насколько важно быть в порядке как изнутри, так и снаружи.

Привычки всегда выливаются в систему. Система – самая главная концепция организации нашей бурной и интересной жизни. Встаньте перед зеркалом и спросите себя: «А что я имею на сегодняшний день?». Это может быть следующее: квартира, машина, дети, отличные/хорошие оценки, знания, высокооплачиваемая работа, чистая кожа лица, стройное тело, длинные здоровые волосы. А теперь задумайтесь, как вы это получили. Наверняка же на вас это не с неба свалилось, ведь так? Так. Чтобы получить отличные оценки, вы изо дня в день занимались, выполняли домашние задания, что-то учили. Чтобы получить здоровую кожу лица, вы утром и вечером умывались специальными средствами, пользовались увлажняющими кремами, регулярно ходили к косметологу на чистку. Чтобы овладеть стройным телом, вы каждый день, в системе, бегали, делали физические упражнения, соблюдали диеты. Итак, что же все-таки ведет к совершенству? Конечно, это система выполнения тех или иных действий.

Самый главный враг на пути к совершенству – лень, и это ни для кого не секрет. Сегодня вы поленились почистить зубы, значит, когда-нибудь это произойдет вновь. Результат – поход к стоматологу. Поленились разок сделать уроки? Где разок, там и другой. Результат – снижение успеваемости.

К чему я это веду? Следует серьезно задуматься над организацией своей жизни. Нужно учиться развивать в себе полезные привычки, которые приведут вас к совершенству, к положительным результатам, которыми вы смогли бы гордиться. Начните уже сейчас заниматься спортом, откажитесь от вредной пищи. Делайте это в системе, уделяйте немного времени в день, и уже через год вы почувствуете результат. Самое главное – не сорваться.

Пройдет много лет, и вы похвалите себя, вы, несомненно, будете горды собой, потому что в один прекрасный момент взяли в руки свою жизнь и изменили ее к лучшему. И для вас больше не существует бесполезно пропавшего времени, потому что каждое ваше действие несет в себе определенный смысл, каждое ваше действие направлено на «идеальное я».

Когда-то я заставила себя сесть за подготовку к экзаменам. Это сыграло большую роль в моей жизни – я поступила в престижный университет, выбрав специальность, о которой так давно мечтала. Можно вообще говорить о многих положительных изменениях. Я стала есть меньше сладкого, пить много воды, и моя кожа лица улучшилась. Я занялась танцами, и моя фигура стала подтянутей. Я училась с начала семестра и сдала сессию на пятерки.


Время летит очень быстро и совсем скоро предстоит пожинать плоды своего существования. Взялись за голову, начали готовиться к ЕГЭ и получили максимальный балл, или просидели перед компьютером, проклиная себя за лень, и не поступили в желаемый университет. Каждый делает свой выбор, сделай его и ты, ведь жизнь – самое ценное, что у нас есть, и следует ее беречь.